André Masson (1896-1987)
André Masson (1896-1987)
André Masson (1896-1987)
2 More
André Masson (1896-1987)

L'Escalier de l'être

André Masson (1896-1987)
L'Escalier de l'être
signé 'andré Masson' (en bas à gauche); daté et inscrit 'L'escalier de l'être 1969' (au revers)
huile sur toile
100 x 81 cm
Peint en 1969

signed 'andré Masson' (lower left); dated and inscribed 'L'escalier de l'être 1969' (on the reverse)
39 3/8 x 31 7/8 in.
Painted in 1969
Provenance
Galerie Louise Leiris, Paris (acquis auprès de l'artiste).
Galerie de Seine, Paris.
Bertil Neuman, Stockholm; sa vente, Uppsala Auktionskammare, Uppsala, 7 décembre 2016, lot 1006.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
R. Passeron, André Masson et les puissances du signe, Paris, 1975, p. 67 (illustré en couleurs).
J.-C. Lambert, André Masson, Paris, 1979, p. 49 (illustré en couleurs, p. 48).
Paris, Galerie Louise Leiris, André Masson, œuvres récentes, 1968-1970, octobre-novembre 1970, p. 14, no. 6 (illustré).
Paris, Galerie de Seine, André Masson et les puissances du signe, janvier 1975, p. 65 (illustré).
Sale room notice
Veuillez noter que ce lot sera transféré dans un entrepôt hors site après la vente.
Please note that this item will be transferred to an offsite warehouse after the sale.

Valérie Didier
Valérie Didier Specialist, Head of Sale

Le Comité André Masson a confirmé l’authenticité de cette œuvre.

More from Art Moderne