Andrea Doria ((1466-1550), bronzo, 40mm., opus Leone Leoni, ANDREAS DORIA PP, busto a destra, dietro la spalla, un tridente, rov. una galera volta a destra ed una barca (Arm.I,164,9; Bargello 712; Kress 431), bella patina chiara, SPL
Lot consigned for sale by a "private" vendor. H… Read more

More from MONETE, MEDAGLIE, DECORAZIONI E LIBRI DI NUMISMATICA