ANDREAS SHELFHOUT (LA HAGUE 1787-1870)

Voiliers sur une plage, des pêcheurs discutant

signé 'A. Schelfhout'
pinceau, lavis brun, aquarelle
11 x 16,4 cm
SAILBOATS WITH FISHERMEN ON THE BEACH, BRUSH, BROWN WASH, WATERCOLOUR, SIGNED BY ANDREAS SCHELFHOUT

Stijn Alsteens
Stijn Alsteens

View condition report

Les scènes maritimes avec pêcheurs et bateaux sont fréquentes dans l'oeuvre dessiné de Schelfhout. Ce dessin peut être comparé à un autre, précédemment dans la collection I.Q. van Regteren Altena et vendu chez Christie's, Amsterdam, le 13 mai 2015, lot 72. D'autres exemples comparables, faisant partie du Kunstboek d'environ 1860 avec 83 dessins, sont conservés au Teylers Museum, Haarlem (inv. Z 067-17, Z 067-47 ; voir F. van de Velden, Andreas Schelfhout, (1787-1870) en zijn tekeningen in Teylers Museum, cat. exp., Haarlem, Teyelers Museum, 1994).

Beach scenes with boats and fishermen surrounding them, are frequent in Schelfhout’s drawn œuvre. This sheet may be compared to a drawing, previously in the I.Q. van Regteren Altena Collection, and sold at Christie’s, Amsterdam, 13 May 2015, lot 72. Other comparable examples, which are part of a Kunstboek from circa 1860 with 83 drawings, are in the Teylers Museum, Haarlem (inv. Z 067-17, Z 067-47; see F. van de Velden, Andreas Schelfhout (1787-1870) en zijn tekeningen in Teylers Museum, exhib. cat., Haarlem, Teylers Museum, 1994).

More from Dessins Anciens et du XIXe Siècle