ANTHONIE BLOCKLANDT DIT AUSSI VAN MONTFOORT (MONTFOORT 1533/34-1583 UTRECHT)

Allégorie de la fortune de la mer

huile sur panneau
89 x 39 cm.
ALLEGORY OF FORTUNE AT SEA, OIL ON PANEL, BY ANTHONIE BLOCKLANDT

Sarah de Maistre
Sarah de Maistre

Flottant en équilibre sur l'étroite valve d'un coquillage, cette figure représente plus probablement une allégorie marine de la fortune - une iconographie fréquente dans la seconde moitié du XVIe siècle - qu'une Vénus anadyomène. Poussée au gré du vent, elle peut apporter la prospérité (la ville portuaire sur la droite) comme la désolation (la ville en flamme sur la gauche de la composition).
Ce panneau est à rapprocher de deux autres oeuvres d'Anthonie Blocklandt. La première est la Vénus désarmant Cupidon conservée à la Nàrodni Galerie de Prague (inv. DO4227), monogrammée des initiales de l'artiste, où l'on retrouve dans la figure de la déesse un canon et une position presque exactement similaires à ceux de la Fortune de mer, mise à part la tête, tournée vers la droite dans le tableau de Prague. Ce même canon ainsi que cette tête influencée par l'art de Parmesan s'observent également dans un dessin de l'artiste qui fait partie des collections de la Fondation Custodia (inv. 5492), considéré parfois comme une étude pour l'une des trois Grâces.

More from Tableaux Anciens et du XIXe Siècle