Antoine Pevsner (1884-1962)
Antoine Pevsner (1884-1962)

Étude de formes dans l'espace

Antoine Pevsner (1884-1962)
Étude de formes dans l'espace
signé et daté 'Pevsner 25' (en bas à droite)
graphite et estompe sur papier
26 x 38.5 cm. (10 ¼ x 15 1/8 in.)
Exécuté en 1925.
Provenance
Galerie Pierre Brullé, Paris
Acquis auprès de celle-ci en 2003
Paris, Galerie Pierre Brullé, Pevsner, 31 dessins, juin-juillet 1998, No. 6 (illustré).
'ÉTUDE DE FORMES DANS L'ESPACE'; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; PENCIL AND ESTOMPE ON PAPER.

Valentine Legris
Valentine Legris Sale Coordinator

More from Collection Claude Berri