Antoni Tàpies (1923-2012)
Antoni Tàpies (1923-2012)
Artist's Resale Right ("droit de Suite"). If the … Read more Property of a Gentleman
Antoni Tàpies (1923-2012)

Four Xs on Black

Antoni Tàpies (1923-2012)
Four Xs on Black
signé 'tàpies' (au dos)
huile et sable sur panneau
151.5 x 111.5 cm.
Réalisé en 1971.

signed 'tàpies' (on the reverse)
oil and sand on panel
59 5/8 x 43 7/8 in.
Executed in 1971.
Provenance
Martha Jackson Gallery, New York
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 1974
P. Gimferrer, Tàpies i l'esperit català, No. 319 (illustré p. 298).
R. Penrose, Tàpies, No. 79 (illustré p. 116).
A. Agustí, Tàpies, The Complete Works, 1969-1975, vol. III, Barcelone, 1992, No. 2409 (illustré p. 230).
New York, Martha Jackson Gallery, mai-juin 1973.

Josephine Wanecq
Josephine Wanecq Associate Specialist - Head of Day Sales

« Dans la ville qui, par habitude et tradition familiale, était tellement la mienne, les murs étaient les témoins de tous les tourments et de l'inhumanité réactionnaire que notre peuple était contraint de subir. »
"In the city which through habit and family tradition, was so much my own, the walls were witnesses to all the torments and the reactionary inhumanity that our people were forced to endure."
Antoni Tàpies

Incarnant le style de peinture très en matière et caractéristique des œuvres de Tàpies du milieu des années 50, Four Xs on black s'étend comme un mur impénétrable devant le spectateur, soulignant la force de sa présence à travers un noir profond et une matière épaisse et granuleuse. Généralement épaissie avec des substances telles que le marbre en poudre, la colle à os et le sable, la peinture de Tàpies a des propriétés physiques uniques. L'artiste applique la matière obtenue comme du mortier, puis gratte et incise quatre X qui ressortent aux quatre coins de l’œuvre laissant apparaitre le support brut du bois.

Four Xs on black est dominée par le X, l’un des symboles les plus reconnus de l’artiste, qui parle à la fois de négation et de création. Tàpies créé un vocabulaire de signes qui, tout en incorporant souvent des fragments du monde réel (il utilise souvent des objets trouvés pour la réalisation de ces œuvres), contient néanmoins des allusions à des questions plus larges et des références à la société en général. Le X révèle également l'intérêt de Tàpies pour les graffitis et les marques qui se sont accumulées sur les murs de sa ville natale de Barcelone. Le graffiti était souvent une marque de défi, de protestation anonyme ; mais il fait également référence à la croix, porteuse de puissantes connotations de religion, de mort et de résurrection. Ce thème était crucial pour Tàpies, qui était en opposition avec la dictature alors au pouvoir en Espagne. Son implication dans la politique espagnole et catalane fut la toile de fond de son travail dans les années 1960 et au début des années 1970, et dont Four Xs on black est un poignant exemple. Cette fervente opposition lui a même valu un court séjour en prison, qui n’entachera en rien sa reconnaissance sur la scène artistique internationale. Dans les années 1970, Tàpies a déjà acquis une renommée mondiale, il a représenté l’Espagne à la Biennale de Venise et devint une figure emblématique de L’Art Informel et précurseur de l’Arte Povera.

Four X’s on black captures the intensely matter-focused painting style that characterised Tàpies’s work in the mid-1950s. The piece stretches out before the observer like an impenetrable wall, underlining the force of its presence through a deep black and thick, grainy material. Tàpies usually thickened his paint with substances such as powdered marble, bone glue or sand, giving it unique physical properties. The artist applied the resulting material like mortar, then scratched and carved four Xs that emerge from the four corners of the work to expose the raw wood underneath.

Four Xs on black is dominated by X, one of the artist’s most recognisable symbols, expressing both negation and creation. Tàpies developed a vocabulary of signs that often incorporated fragments from the real world (he frequently used found objects to produce these works), but that nevertheless contained allusions to bigger questions and references to society in general. The X also points to Tàpies’s interest in graffiti and the markings that accumulated on the walls of his home town of Barcelona. Graffiti was often the sign of a challenge or an anonymous objection, but the X also refers to the cross, which carries powerful connotations of religion, death and resurrection. This theme was crucial for Tàpies, who opposed the dictatorship that ruled Spain at the time. His involvement in Spanish and Catalan policy served as a backdrop to his work in the 1960s and early 1970s, of which Four Xs on black is a poignant example. His fervent opposition earned him a brief stint in prison, which did not at all diminish his standing on the international art scene. In the 1970s, Tàpies had already attained worldwide renown; he had represented Spain at the Venice Biennale and became a standard bearer of Art Informel and a forerunner to Arte Povera.

More from Post War & Contemporary Art