ANTONINE ODERIEU (FRANCE, 1857-1908)

Jeune femme, en robe à manches courtes bouffantes rouge-brune avec une large ceinture noire, ses cheveux bruns en chignon haut

Signé et daté 'A. Oderieu. 1897.' (en bas à gauche)
Ovale, 105 mm (4 3/16 in.) verticale, cadre avec pied en bronze doré par E.Marty surmonté d'un noeud
A MINIATURE OF A YOUNG LADY BY ANTOINE ODERIEU (1857-1908)

More from COLLECTION D'UN AMATEUR