Araa en cristal de Bohemia y cristal tallado de color mbar de diecisis luces

FFS. S. XIX PPS. S. XX

ffs. S. XIX pps. S. XX
Vstago en forma de trompeta invertida con brazos en forma de voluta, rematados en candelero con forma de cardo y platillos, con pndolas facetadas; los platillos y columna de color mbar decoradas con motivos vegetales
96.5cm. (38in.) alto
A Bohemian clear and amber tinted cut-glass sixteen-light chandelier, late 19th/early 20th century

More from Castillo de Bendinat