ARAGON, Louis, et Hans BELLMER Le Con d’Irène Paris, Cher l'Auteur et Au Cercle du Livre Précieux, 1952 et 1962 EXEMPLAIRES SUR ARCHES, AVEC LA GRAVURE DE BELLMER, DE LA SECONDE ÉDITION ET DE SA RÉÉDITION In-8 (225 x 142 mm) et in-4 (240 x 160 mm) TIRAGE : Édition de 1952 : un des 100 exemplaires sur vergé d'Arches, seul grand papier, celui-ci le n°99 Édition de 1962 : un des 700 exemplaires sur vélin d’Arches pur chiffon, les seuls mis dans le commerce, avec la gravure de Bellmer, celui-ci le n° 524 ILLUSTRATION : dans chaque exemplaire, une gravure originale de Hans Bellmer en frontispice. La même composition est utilisée dans les deux éditions RÉFÉRENCE : Dutel II, 1764 L'exemplaire de 1952 est sous chemise rempliée, ornée du titre complet de l'ouvrage, réservé aux exemplaires sur Arches. Rousseurs, manques au dos. L'exemplaire de 1962 est tel que paru, dans son cartonnage d'éditeur : bradel moiré blanc, avec décor sur le plat et dos reprenant la typographie de la page de titre, étui

Adrien Legendre
Adrien Legendre Books & Manuscripts

More From Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III