Auction Results

Lot consigned for sale by a "private" vendor. H… Read more
[Arciduchessa Maria Anna]. Schau- und Denkmünzen welche unter der Glorwürdingen Regierung der Kaiserinn königin Maria Theresia geprägt worden sind. Vienna: Kraussischen, 1782. 2o. 2 tomi in 1 volume. Frontespizio con marca tipografica all'aquila asburgica, testate, inserti e finalini incisi in rame. Legatura in mezza pelle nocciola, dorso liscio con titolo in oro su tassello rosso (sciupata).

[Arciduchessa Maria Anna]. Schau- und Denkmünzen welche unter der Glorwürdingen Regierung der Kaiserinn königin Maria Theresia geprägt worden sind. Vienna: Kraussischen, 1782.
2o. 2 tomi in 1 volume. Frontespizio con marca tipografica all'aquila asburgica, testate, inserti e finalini incisi in rame. Legatura in mezza pelle nocciola, dorso liscio con titolo in oro su tassello rosso (sciupata).

More from MONETE, MEDAGLIE, DECORAZIONI E LIBRI DI NUMISMATICA