Ardengo Soffici (1879-1965)

Ardengo Soffici (1879-1965)

Paesaggio

Ardengo Soffici (1879-1965) Paesaggio firmato Soffici (in basso a sinistra) olio su cartone cm 50x40 Eseguito nel 1962 c. Autentica di L. Cavallo su fotografia in data 29 marzo 2008
Provenance
Galleria dell'Annunciata, Milano
Galleria Brera, Milano
Galleria Falsetti, Prato
Collezione Giulio Colagrande
Raccolta Nicola Mobilio, Firenze
Galleria La Borgognona, Roma
ivi acquisito dal padre dell'attuale proprietario nel 1980 c.
Palermo, Galleria della Biennale Internazionale d'Arte, Maestri di pittura contemporanea, aprile 1965, cat., n. 46

More From Post War and Contemporary Art