ARLEQUIN. PIECE UNIQUE
ARLEQUIN. PIECE UNIQUE

JANINE JANET, 1962

ARLEQUIN. PIECE UNIQUE
Janine Janet, 1962
Panneaux de vitrail bleu, rouge vert, blanc et noir sertis de plomb en trois dimensions, système lumineux intérieur
Hauteur : 170 cm. (67 in.) ; Largeur : 75 cm. (29½ in.); Profondeur : 20 cm. (7 7/8 in.)
Roger Baschet, l'Art descend dans la rue, Plaisir de France, février 1963, p. 26-31, l'arlequin illustré p. 28
Vitrine de la Maison Balenciaga, avenue Georges V, Paris, 1962
Musée de la Chasse et de la Nature, Paris, 30 avril-21 septembre 2003
A STAINED GLASS HARLEQUIN, UNIQUE PIECE
By Janine Janet, 1962
Designed for Balenciaga's windows, avenue Georges V, Paris, 1962

Janine Janet s'est inspirée pour cet Arlequin des gravures de Gionanni Battista Bracelli, artiste italien du XVIIème siècle

More from ARTS DECORATIFS DU XXEME SIECLE