ARMAN (1928-2005)
ARMAN (1928-2005)

Une empreinte de glace, trace d'objet brisé

ARMAN (1928-2005)
Signé et daté Arman 1960 en bas à droite / signed and dated Arman 1960 lower right
Huile sur toile / oil on canvas
75.5 x 59 cm. / 29 ¾ x 23 ¼ in.
Peint en 1960 / Painted in 1960
Provenance
Collection privée, Genève.
Collection Mourtala Diop, Paris.
Collection privée, Paris.
Vente anonyme, EVE, Paris, 16 novembre 2015, lot 91.
Acquis lors de cette vente.
D. Durand-Ruel, Arman: Catalogue raisonné, Volume II, Paris, 1991, p. 24, No. 22, (illustré p. 25).

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard Head of Department

Cette œuvre est enregistrée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le No. 1029.

This work is registered in Madame Denyse Durand-Ruel's archives under No. 1029.