ARMAND ALBERT RATEAU, 1882-1938

LAMPE DE TABLE, VERS 1919-1920

Lampe de table, vers 1919-1920
La base en bronze composée de quatre petits fennecs ciselés qui portent un vase ovoïde en albâtre au col évasé
Hauteur : 45.5 cm. (17 7/8 in.)
Estampillée A. A. RATEAU INVR sous un des fennecs et à l'intérieur de la rondelle centrale en bronze
Provenance
Vente Christie's Paris, 20 mai 2003, lot 20.

A BRONZE AND ALABASTER TABLE LAMP BY ARMAND ALBERT RATEAU, CIRCA 1919-1920
Stamped

An example of this model was in the personal collection of Armand Albert Rateau.

Cf. : Albert Flament, Le pavillon de l'élégance, id., p. 309-310
Alastair Duncan, A. A. Rateau, id., p. 33
Dan Klein et Margaret Bishop, Decorative Art 1880-1980, éditions Phaïdon Christie's, p. 169
Dan Klein et Nancy McClelland, L'esprit Art Deco, Bookking international, 1987, p. 96
Franck Olivier Vial et François Rateau, id., p. 11 et 187

Ce modèle a été exposé au Pavillon de l'Elégance, lors de l'Exposition Internationale de 1925, ainsi qu'au sein de l'exposition 1930, quand le meuble devient sculpture, 6 mars-6 juin 1981, n. 66 de l'exposition.
Un exemplaire faisait partie des collections d'Armand Albert Rateau.

More from Collection Claude et Simone Dray - Art Déco