ARMAND GUILLAUMIN (1841-1927)
ANCIENNE COLLECTION JEAN-RICHARD BLOCH
ARMAND GUILLAUMIN (1841-1927)

Paysage de la Creuse

ARMAND GUILLAUMIN (1841-1927)
Paysage de la Creuse
signé et dédicacé 'à Mme Jean Bloch Guillaumin' (en bas à droite)
pastel sur papier
33 x 60 cm. (13 x 23 5/8 in.)
Exécuté vers 1908
Provenance
Jean-Richard Bloch, Poitiers (don de l'artiste).
Par descendance au propriétaire actuel.
'LANDSCAPE, CREUSE REGION'; SIGNED AND DEDICATED LOWER RIGHT; PASTEL ON PAPER.

Un certificat d'authenticité de Messieurs Dominique Fabiani et Philippe Cazeau sera remis à l'acquéreur.

Pour plus d'information sur Jean-Richard Bloch, se reporter au lot 114.

More from ART IMPRESSIONNISTE ET MODERNE