ARMOIRE MONUMENTALE D'EPOQUE LOUIS XV
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more

BORDEAUX, MILIEU DU XVIIIE SIECLE

BORDEAUX, MILIEU DU XVIIIe SIECLE
En acajou massif mouluré, coiffée d'une corniche mouvementée, ouvrant par deux portes en façade et deux portes latérales galbées sur les côtés, à décor tripartite de panneaux de forme chantournée, reposant sur une large base soutenue par quatre pieds terminés en enroulement feuillagé
H.: 310 cm. (122 in.) ; L.: 250 cm. (58 ½ in.) ; P.: 80 cm. (31 ½ in.)
Provenance
A MONUMENTAL LOUIS XV MAHOGANY ARMOIRE, BORDEAUX, MID-18TH CENTURY

Margaux Zoi
Margaux Zoi

On retrouve un modèle similaire offert à la vente par Piasa, Paris, 15 décembre 2004, lot 77 ou encore par la maison Briscadieu, Bordeaux, 18 février 2013, lot 296.

More from Le Goût Français