ARNULF RAINER (NÉ EN 1929)
ARNULF RAINER (NÉ EN 1929)

Death Mask (Gustave Mahler)

ARNULF RAINER (NÉ EN 1929)
Death Mask (Gustave Mahler)
signé 'A. Rainer' (en bas au centre); signé, titré et inscrit '"MAHLER" 173 Rainer' (au dos)
huile et crayon gras sur photo marouflé sur panneau
121 x 80 cm. (47 5/8 x 31 ½ in.)
Réalisé en 1984.
Provenance
Collection Antonio Saura (don de l'artiste)
Puis par descendance au propriétaire actuel
Grenoble, Centre National d'Art Contemporain, Arnulf Rainer, Métaphores de la mort, septembre-décembre 1987(illustré en couleurs au catalogue d'exposition, non paginé).
New York, the Solomon T. Guggenheim Museum (mai-juillet); Chicago, Museum of Contemporary Art (juillet-octobre); Vienne, Historisches Museum der Stadt Wien (novembre-décembre); La Haye, Haags Gementemuseum (janvier-février), Arnulf Rainer, 1989-1990, No. 124, p. 152 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition au No. 64).
'DEATH MASK (GUSTAVE MAHLER)'; SIGNED LOWER CENTER; SIGNED, TITLED AND INSCRIBED ON THE REVERSE; OIL AND OIL STICK ON PHOTOGRAPH LAID DOWN ON BOARD.

Valentine Legris
Valentine Legris

More from POST-WAR AND CONTEMPORARY ART Paris, Day Sale