ARTAUD, Antonin, et Max ERNST Texte und Briefe Cologne, Wolfang Hake, 1967 EXEMPLAIRE DE TÊTE, AVEC UNE GRAVURE DE MAX ERNST PREMIÈRE ÉDITION ALLEMANDE In-4 (297 x 294 mm). Traduction par Dieter Hülsmanns et Friedolin Reske TIRAGE : un des 68 exemplaires de tête sur vélin, celui-ci numéroté 14, les seuls à comporter la gravure ILLUSTRATION : 1 gravure originale en couleurs signée de Max Ernst, imprimée sur B.F.K. de Rives RELIURE non signée. Box blanc moucheté de bleu, titre mosaïqué de veau noir sur le premier plat, dos long muet, tête dorée, couverture et dos conservés, non rogné. Chemise, étui

Adrien Legendre
Adrien Legendre Books & Manuscripts

More From Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III