ARTAUD, Antonin, et Max ERNST
Texte und Briefe
Cologne, Wolfang Hake, 1967

EXEMPLAIRE DE TÊTE, AVEC UNE GRAVURE DE MAX ERNST

PREMIÈRE ÉDITION ALLEMANDE
In-4 (297 x 294 mm). Traduction par Dieter Hülsmanns et Friedolin Reske
TIRAGE : un des 68 exemplaires de tête sur vélin, celui-ci numéroté 14, les seuls à comporter la gravure
ILLUSTRATION : 1 gravure originale en couleurs signée de Max Ernst, imprimée sur B.F.K. de Rives
RELIURE non signée. Box blanc moucheté de bleu, titre mosaïqué de veau noir sur le premier plat, dos long muet, tête dorée, couverture et dos conservés, non rogné. Chemise, étui

Adrien Legendre
Adrien Legendre Head of Department

More from Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III