Arthur RIMBAUD. Les Illuminations. Notice par Paul Verlaine. Paris: La Vogue, 1886. In-8 (213 x 135 mm). Maroquin noir signé Alain Devauchelle, dos à nerfs orné, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur témoins, couverture, étui.
VAT at a rate of 5.5% will be payable on both the … Read more

ÉDITION ORIGINALE. Tirage à 200 exemplaires, CELUI-CI L'UN DES 170 SUR VERGÉ DE HOLLANDE, le n° 80. Vicaire VI, 1134-1135; Carteret Romantique II, p. 272; Monda & Montel, pp. 18-32; Catalogue de la Bibliothèque nationale Arthur Rimbaud, Paris, 1954, nos 663 et 664; Arthur Rimbaud, Oeuvres complètes, Pléiade, pp. 287-319 et 939-985.

First edition, one of 170 on vergé de Hollande, this one n° 80.