Arthur RIMBAUD. Les Mains de Jeanne-Marie. Paris: au Sans Pareil, 15 mai 1919. Petit in-8 (200 x 135 mm). Portrait-frontispice par J.-L. Forain, tiré sur Chine. Broché, étui-boîte demi-maroquin bleu signé Loutrel.
VAT at a rate of 5.5% will be payable on both the … Read more

ÉDITION ORIGINALE. Tirage à 500 exemplaires, CELUI-CI L'UN DES 42 SUR JAPON IMPÉRIAL, le n° IX. Cette édition est publiée par Paterne Berrichon qui avait cédé pour 500 francs le manuscrit à André Breton et à René Hilsum, le fondateur des Éditions du Sans Pareil. Carteret Romantique II, p. 275; Monda & Montel, pp. 66-69; Arthur Rimbaud, Oeuvres complètes, Pléiade, pp. 188, 893-894; Pascal Fouché, Au Sans Pareil, 1983, p. 129, n° 1.

First edition, one of 42 copies on Japon paper, this one n° IX.