Arthur RIMBAUD. Oeuvres de Arthur Rimbaud. Vers et proses. Paris: Mercure de France, 30 novembre 1912. Fort volume petit in-8 (195 x 150 mm). Maroquin noir janséniste signé Honegger, dos à nerfs, cadre intérieur, tête dorée, non rogné, couverture et dos.
VAT at a rate of 5.5% will be payable on both the … Read more

Provenances: des bibliothèques Henri Saffrey (ex-dono) -- Jean Hugues (vente à Paris en 1998, lot 34).

ÉDITION COLLECTIVE, EN PARTIE ORIGINALE. Un des 5 exemplaires sur papier vélin fort, seul tirage de tête, le n° 4. Elle est très améliorée par rapport à celle que Berrichon avait publiée avec Ernest Delahaye en 1898. Cinq pièces paraissent en édition originale: Les Soeurs de Charité, Quatrain, Les Déserts de l'amour, L'Homme juste, Projet de Prologue à Une saison en enfer.

EX-DONO AUTOGRAPHE SIGNÉ DE PATERNE BERRICHON sur le faux-titre: "À Henri Saffrey. Cordial hommage de l'éditeur". L'écriture contrefait intentionnellement et à la perfection celle de Mallarmé. Carteret Romantique II, p. 274; Monda & Montel, pp. 49-61.

Collected edition, partly original. Autograph ex-dono by Paterne Berrichon.