Arthur RIMBAUD -- Valentine HUGO
Tirage à 21 exemplaires

Arthur RIMBAUD -- Valentine HUGO Les Poètes de sept ans. Sept pointes sèches par Valentine Hugo (Paris: chez l'artiste, Henri Jourde imprimeur, 1938) In-folio, 379 x 280 mm. 28 pp.n.ch. et 7 pointes-sèches originales à pleine page et hors texte. RELIURE SIGNÉE DE DESMULES. Agneau velours beige, lettres mosaïquées de box noir sur le premier plat formant le nom du poète et petite plaque de métal gravée au nom de l'artiste, rivée en dessous ; doublures et gardes de toile noire. Tranches dorées sur témoins. Chemise et étui. Très rare premier tirage, limité à 21 exemplaires numérotés sur papier d'Arches, des 7 pointes sèches de Valentine Hugo. Exemplaire enrichi d'un portrait gravé supplémentaire par Valentine Hugo, daté de 1939. Il représente Rimbaud à l'âge de 17 ans: 320 x 150 mm, tiré en noir sur Arches et justifié au crayon sur 70. Il est placé dans un double feuillet imprimé d'un extrait des Souvenirs familiers à propos de Rimbaud d'Ernest Delahaye, portant sur le recto cet envoi autographe signé au crayon de l'artiste: Pour madame Soca Ce portrait d'Arthur Rimbaud à l'âge de 17 ans gravé pour mes amis en 1939 avec mon affection et mes voeœux les meilleurs pour 194 : Valentine Hugo. Petite marque d'attache métallique et légères salissures. Exemplaire également enrichi du programme de la soirée de gala autour du film Bateau ivre, illustré par Valentine Hugo: brochure in-8 de 8 pp., couverture imprimée en vert. Il s'agit du Supplément au bulletin Le Bateau ivre, n° 2/3, mai 1949 (Imprimerie P. Anciaux, Charleville). Il est illustré d'un portrait de Rimbaud par Valentine Hugo, ainsi que du portrait photographique de Rimbaud en collégien, tous les deux volants et reproduits en noir sur papier couché brillant. Un second jeu est joint à l'exemplaire. Une des reproductions du portrait par Valentine Hugo est signée à l'encre bleue par l'artiste. Prospectus aux abonnés conservé, ainsi que la carte bristol quadrillée portant le cachet de la Société des Écrivains Ardennais, pour la soirée de gala, au nom manuscrit de Monsieur Druart. Une seconde édition parut quelques mois plus tard, chez G.L.M., accompagnée d'une préface de Paul Eluard. Les pointes sèches de Valentine Hugo y sont reproduites en phototypie.
First states of Valentine Hugo's drypoints, limited to 21 numbered impressions on papier d'Arches. Extra-illustrated copy with an engraved portrait of Rimbaud by Valentine Hugo, presented as a New Years's gift to Madame Soca, inscribed, dated and signed by the artist. Programmes and an invitation to a gala screening of the film version of Le bateau ivre are also added.

More From COLLECTION DANIEL FILIPACCHI PREMIERE PARTIE