ARTS ET SCIENCES.-- M. MAGNIEN. Dictionnaire des productions de la nature et de l'art. Paris: Bailleul, 1809. 3 vol. In-8 (205 x 115mm). de Reliure de l'poque en veau, plats aux armes de Lacpde, dos lisse orn, tranches dores, (coiffes lgrement mousses). TRES BEL EXEMPLAIRE.-- Secrets concernant les arts et mtiers. Nouvelle dition. Caen: Le Roy, 1786. 2 vol. In-12 (170 x 93mm). (Qq. rousseurs.) Reliure de l'poque en basane marbre, dos lisse orn, (coins et coiffes uss).-- FONTENAI. Dictionnaire des artistes. Paris: Vincent, 1776. 2 vol. In-12 (166 x 102mm). (Qq. rousseurs.) Reliure de l'poque en veau, dos orn nerfs, (raflures).-- MONTLYARD. Mythologie, c'est dire explication des fables contenant les gnalogies des dieux, les crmonies de leurs sacrifices. Lyon: Paul Frellon, 1612. In-4 (238 x 165mm). Titre grav sur cuivre et nombreuses gravures sur bois dans le texte. (Qq. rousseurs, lgrement bruni.) Reliure du XIXme sicle en veau, signe Martin, plats orns de filets apposs froid, dos nerfs, tte dore.-- Explication des ouvrages de peinture, sculpture, architecture et gravure, des artistes vivans, exposs au Muse Royal des Arts, le 24 avril 1817. Paris: Madame Hrissant le Doux, 1817. In-12 (165 x 95mm). Reliure de l'poque en maroquin rouge aux armes de Louis XVIII (Olivier 2497 fer n3), dos lisse orn, tranches dores.-- Et 4 autres volumes concernant le mme sujet.-- BEDOS DE CELLES. La gnomonique pratique. Seconde dition. Paris: Delalain, 1774. In-8 (198 x 120mm). Frontispice, 38 planches et une carte graves. (Qq. rousseurs, lgrement bruni.) Reliure de l'poque en veau, dos orn nerfs, (frotte, use).-- TISSOT. L'onanisme. Dissertation sur les maladies produits par la masturbation. Troisime dition. Lausanne: Chapuis, 1773. In-12 (186 x 93mm). (Qq. rousseurs, lgrement bruni.) Reliure de l'poque en veau, dos orn nerfs, (lgrement frotte).-- Franciscus de VERULAMIO. De ventis, etc. Leyde: Heger & Hacker, 1638. In-16 (100 x 60mm). (Lgrement bruni.) Reliure de l'poque en parchemin rabats.-- Transactions philosophiques de la Socit Royale de Londres, traduites en entier ou donnes par extrait par M. de Bremond. Paris: Piget, 1738. In-4 (255 x 195mm). 5 planches graves. Reliure de l'poque en maroquin rouge, triple filet dor en encadrement sur les plats, dos orn nerfs, tranches dores, feuilles de garde en papier dominot. Avec des articles de Rand (concernant le catalogue des plantes du jardin de Chelsea), Hodgson (avec les tables des clipses des satellites de Jupiter), Hunauld (sur l'opration de la fistule lacrimale), Dudley (sur les tremblements de terre aux Etats-Unis en octobre 1729), et d'autres scientifiques. Bel exemplaire. (17)

More from ANCIENNE COLLECTION DELBEE-JANSEN