ASGER JORN (1914-1973)
Personnage
signé et daté 'JORN 51' (au dos)
huile sur isorel
61 x 47 cm. (24 x 18 ½ in.)
Peint en 1951.
Provenance
Collection H. Rosenberg, Herning
Collection E. Lundsfelt, Herning
Galerie Ariel, Paris
Collection privée, Paris
Vente anonyme, Loudmer, Paris, 29 juin 1995, lot 26
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
G. Atkins, Jorn in Scandinavia 1930-1953, Londres, 1968,No. 688, p. 256 (illustré p. 392).
'PERSONNAGE'; SIGNED AND DATED ON THE REVERSE; OIL ON MASONITE.

Valentine Legris
Valentine Legris

More from POST-WAR AND CONTEMPORARY ART Paris, Day Sale