Overview

ASSIETTE EN FAIENCE REVOLUTIONNAIRE DE NEVERS DE LA FIN DU XVIIIEME SIECLE

ASSIETTE EN FAIENCE REVOLUTIONNAIRE DE NEVERS DE LA FIN DU XVIIIEME SIECLE De forme contournée, à décor ocre, bleu, vert et manganèse d'un bateau inscrit Paix, guirlande stylisée sur le bord, petits éclats sur le bord Diamètre: 23 cm. (9 in.)
IV Siècles de Faïences Françaises, trésors du patrimoine privé et public, Nevers, Maison de la Culture, 27 mars-3 août 1987, n.567.

A LATE 18TH CENTURY NEVERS FAIENCE SHAPED PLATE

More From Intérieurs