ASSIETTE EN FAIENCE REVOLUTIONNAIRE DE NEVERS DE LA FIN DU XVIIIEME SIECLE

ASSIETTE EN FAIENCE REVOLUTIONNAIRE DE NEVERS DE LA FIN DU XVIIIEME SIECLE De forme contournée à décor ocre, bleu, vert et manganèse d'un angelot sur un tertre tenant d'une main le livre de la Constitution ouvert et de l'autre une pique surmontée du bonnet phrygien, semis de fleurs et guirlande stylisée sur le bord, éclats restaurés sur le bord, égrenures Diamètre: 23 cm. (9 in.)

A LATE 18TH CENTURY NEVERS FAIENCE SHAPED PLATE

Pour une assiette dans le même esprit, voir par Nelly Fouchet, Les Faïences révolutionnaires de la collection Louis Heitschel, Florence, 1985, p.153, n.280.

More From Intérieurs