ASSIETTE EN PORCELAINE DE MEISSEN (BOTTGER) DU XVIIIe SIECLE

MARQUE AUX DEUX EPES CROISEES, VERS 1725

A décor polychrome et or, au centre d'un médaillon de chrysanthème stylisé dit « Salami », entouré d'une large frise de ferronneries or et lustrée semée de motifs carrés, l'aile à décor de chinoiseries à la manière de Höroldt, dans quatre réserves rocailles lustrées et or intercalées de frises d'arabesques avec têtes de fleurs, filet or sur le bord, le revers a décor de deux Indianische Blumen
D.: 22 cm. (8 ½ in.)
A MEISSEN PORCELAIN STAND WITH BÖTTGER LUSTRE, CIRCA 1725

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière European Furniture & Works of Art

Condition Report

View condition report

More from The Collector : Le Goût Français