ASSIETTE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIe SIECLE

MARQUE AUX DEUX EPEES CROISEES, VERS 1725

A décor peint d'émaux polychromes, lustre Böttger et or, au centre de pagodes dans un paysage, sur un fond agrémenté de fleurs dorées flanquées d'enroulements et bordées de feuillage rouge de fer, l'aile ornée de quatre cartouches polylobées à décor de scènes portuaires
D.: 22 cm. (8 ½ in.)
Provenance
Baronne Alix de Rothschild, vente Christie's, Londres, 28 juin 1976, lot 173
A MEISSEN CIRCULAR STAND, CIRCA 1725

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière European Furniture & Works of Art

Condition Report

View condition report

More from The Collector : Le Goût Français