ATELIER DE JEAN DAVID D'ANGERS (1788-1856), VERS 1832

CINQ PROFILS DE PEINTRES

CINQ PROFILS DE PEINTRES
Médaillons en bronze insérés dans un cadre en thuya
Représentant respectivement: A.J. Gros, signé et daté P.J. DAVID/ 1832; *ericault Pictor, signé et daté P.J. DAVID/ 1830; A. Ingres Pictor, signé et daté DAVID. 1826; Horace Vernet, signé DAVID; Paul Delaroche, signé et daté DAVID 1832
35 x 38.7 cm. (13 ¾ x 15 ¼ in.)
WORKSHOP OF JEAN DAVID D'ANGERS (1788-1856), CIRCA 1832, FIVE BRONZE PORTRAIT MEDALLIONS OF PAINTERS

Nathalie Honnay
Nathalie Honnay

More from Sculpture et Objets d'Art Européens