Atribuido a Alessandro Bonvicino, llamado Moretto de Brescia (m. 1554)

Retrato de el poeta Pietro Aretino, apoyando su cabeza sobre la mano derecha, en una repisa con una planta, un fragmento

leo sobre lienzo
71.1 x 63 cm. (28 x 23 in.)
con un marco italiano Maratta tallado y dorado. Attributed to Alessandro Bonvicino, called Moretto de Brescia (d. 1554), Portrait of the poet Pietro Aretino, bust-length, resting his head on his right hand by a ledge with a plant - a fragment, oil on canvas

More from Castillo de Bendinat