Attribué à Edme Bouchardon (1698-1762)

Deux frises de jeux d'enfants représentant les saisons: L'automne, deux putti jouant avec un bélier et deux autres mangeant des raisins dans le fond; et L'hiver, des putti et un chien protégés par une couverture, soufflant sur un feu

avec inscriptions sur les montages 'Bouchardon' (1 et 2) et 'vendu 9 tableaux. et Six Dessein 84 recu Accomp 14 70' avec une initiale
craie rouge, sur des montages ARD
276 x 455 mm.(une paire) (2)
Provenance
La marque du monteur ARD (L. 172).

Ces dessins sont reliés à deux des quatre bas-reliefs sculptés en 1739-45 par Bouchardon en dessous des quatre génies des saisons de la fontaine de Grenelle à Paris. Les quatres contre-épreuves de Bouchardon pour ces bas reliefs ont fait partie de la vente Mariette, 15 novembre 1775 - 30 janvier 1776, lot 1107.

More from DESSINS ANCIENS ET DU 19EME SIECLE