Overview

Attribué à Jacques Stella (1596-1657)

Bethsabée au bain

Bethsabée au bain
craie noire, plume et encre brune, lavis brun, sur papier brun clair, trace de transfert sur certains contours, petit manque au centre du dessin
143 x 109 mm. (5 5/8 x 4¼ in.)
Provenance
Jacques Stella.
Marquis de Calvière, son montage avec inscription 'Nicolas Poussin_' et avec une inscription copiée de Calvière 'Cet agréable dessein, n'a pas besoin qu'on prévienne en sa faveur, des yeux un peu stilés y decouvrira tout d'un coup, des beautés de tout genre, et celles surtout qui étoient en quelque sorte, propres au Poussin, dans son meilleur tems: les formes en sont élégantes, les objets bien choisis la composition riche quoique simple, le point de vue pris avec justesse: la lumière bien amenée et d'un bel effet, l'optique observé et la figure pleine de grâce: la plume même du maitre y paroit [de ses meilleurs, barré] plus légère et plus libre qui dans beaucoup de ses meilleurs dessins. Celui ci qui a un agrément qui tient beaucoup de l'antique vien de l'héritage de Stella, où il étoit confondu parmi les choses bien médiocres; mais j'ai cru qu'on ne pouvoit terminer plus convenablement ce petit receuil de dessins des peintres d'italie que par ce joli morceau d'un de nos peintres françois, qui a si fort approché des plus célebres d'entre'eux, et qu'aucun n'a surpassé pr la correction et le génie note di Mr. le mis de Calvière, le cordon rouge.' sur le carton de fond.

More from ANCIENNE COLLECTION DU MARQUIS DE CALVIERE