Attribué à Jean-Auguste-Dominique Ingres (Montauban 1780-1867 Paris)

Portrait de Madame Duvaucey de Nittis en buste

mine de plomb, plume et encre brune, lavis brun
145 x 118 mm.
Provenance
Vente Anonyme, Ader Tajan, Paris, 25 novembre 1993, lot 77.

Etude préparatoire pour le Portrait de Madame Duvaucay, signé, daté 'J. INGRES, ROM. 1807' et conservé au musée Condé à Chantilly (inv. no. PE431).
Un autre dessin représentant Madame Duvaucay, de même technique mais avec quelques variantes de composition, se trouve au musée du Louvre (RF 1443). La principale différence entre les deux feuilles réside dans l'arrière-plan: le dossier du fauteuil est ovale dans notre dessin, comme dans le tableau, tandis que celui de l'étude du Louvre est droit.

More from Une Collection Privée de Dessins: 1500-1900