ATTRIBUE A LOUIS-CHARLES GAUTHIER D'AGOTY (1740-ap.1787)

Portrait de Marie-Antoinette assise dans un canapé

avec inscription 'portrait de marie-antoinette/Reine de France par... Du Trianon cabinet de Mme la Dauphine N- 10 L. AC' au dos de la toile de rentoilage
huile sur toile
41,1 x 33 cm. (16¼ x 13 in.)
La Reine Marie-Antoinette et sa cour, Versailles, Bibliothèque municipale, mai-juin 1927, p. 21, no.68 (comme Vigee Le Brun).
PORTRAIT OF MARIE-ANTOINETTE SITTING ON A SOFA, OIL ON CANVAS, ATTRIBUTED TO LOUIS-CHARLES GAUTHIER D'AGOTHY

Mathilde Fennebresque
Mathilde Fennebresque

View condition report

Selon le comte et la comtesse Niel, ce portrait aurait été exécuté de mémoire par Elisabeth-Louise Vigée-Lebrun en octobre 1796 lors de son séjour à Kaminostroff, chez le comte Strogonoff et aurait été remis à la duchesse d'Angoulême par M. de Cossé.

L'attribution à Gauthier d'Agoty a été suggérée par Joseph Baillio.

More from Comte et Comtesse Niel. Une passion partagée