Attribué à Paolo de Matteis (Naples 1662-1728)

Le martyre de saint Sébastien

Le martyre de saint Sébastien
avec inscription 'Luca Giordano' (au verso du montage)
plume et encre noire, lavis gris
245 x 386 mm.
Provenance
Duc de Shrewsbury (L. 2688) (sur le montage).

Nous remercions le professeur Giuseppe Scavizzi d'avoir proposé l'attribution de ce dessin à Paolo de Matteis. Il le rapproche d'un dessin de jeunesse de l'artiste, une Allégorie de la volonté divine et des Arts, conservée à Darmstadt (G. Scavizzi, 'Drawings by Artists in Giordano's Circle: Simonelli, Malinconico, and De Matteis', Master Drawings, vol. XXXVII, 1999, no. 3, p. 251, fig. 18).

More from Dessins Anciens et du 19è Siècle