Where there is no symbol Christie's generally sell… Read more
Attribuito a Carlo Antonio Crespi (Bologna 1712-1781)

Interno di cucina

Interno di cucina
siglato 'AC' (al centro, sulla brocca)
olio su tela
50 x 63 cm.

Il dipinto è corredato da una perizia del Professor Ferdinando Arisi, secondo il quale l'opera è replica autografa con varianti del dipinto, anch'esso siglato 'AC', a Montepulciano, Pinacoteca Civica (cf. A. Colombi Ferretti, in AA.VV., La natura morta in Italia, a cura di F. Porzio e F. Zeri, Milano, 1989, I, p. 482, p. 483, fig. 574).

More from DIPINTI E DISEGNI ANTICHI