Attribuito ad Imperiale Gramatica (1599-1634)

Madonna con Bambino

Attribuito ad Imperiale Gramatica (1599-1634) Madonna con Bambino iscrizione sulla traversa inferiore della cornice: 1642 (?) - Comprato dal R.do S.r. Pietr Ant. Gius. Conti ...21 olio su tela, entro cornice intagliata e dorata cm 73x58,1

Le opere date per sicure (cioè rammentate dai biografi o dalle antiche guide) del pittore romano, figlio primogenito di Antiveduto, sono ancora poche (cf. M.V. Brugnoli, Imperiale (e non Antiveduto) della Gramatica, in 'Paragone', 1971, pp. 71-74). Il dipinto più conosciuto di Imperiale è la tela raffigurante la Liberazione di San Pietro a Roma, Chiesa di San Salvatore in Lauro, firmata e datata 'Imperialis de Gramatica faciebat MDC XXIIII'. Il presente dipinto mostra sommiglianze con la Liberazione nell'uso di diagonali per creare tensione in una composizione che altrimenti potrebbe risultare statica, ed anche nel modo in cui è dipinta l'aureola

More From Dipinti Antichi