Auguste Herbin (1882-1960)
Auguste Herbin (1882-1960)
Auguste Herbin (1882-1960)
Auguste Herbin (1882-1960)
4 More
Provenant d'une prestigieuse collection privée
Auguste Herbin (1882-1960)

Notre-Dame et le Pont de l'Archevêché

Auguste Herbin (1882-1960)
signé 'Herbin' (en bas à droite)
huile sur toile
61.1 x 50 cm.
Peint en 1902

signed 'Herbin' (lower right)
24 1⁄8 x 19 ¾ in.
Painted in 1902
Provenance
Matthiesen Gallery, Londres.
Vente, Christie's, Londres, 19 juin 1964, lot 100.
Collection particulière, Londres (acquis au cours de cette vente); vente, Christie's, Londres, 24 juin 1966, lot 62.
(probablement) E. J. Wisselingh & Co., Amsterdam (en 1999).
Collection particulière, Paris.
Collection particulière (par descendance); vente, Christie's, Paris, 18 mars 2016, lot 270.
Collection particulière, Connecticut (acquis au cours de cette vente); vente, Sotheby's, New York, 17 novembre 2021, lot 371.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
G. Claisse, Herbin, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Lausanne et Paris, 1993, p. 282, no. 20 (illustré).
Hambourg, Galerie Commeter, Gemälde, Alter und Neuer Meister aus Privatbesitz, octobre 1932, p. 11, no. 94 (titré 'Die Brücke').
Paris, Centre Culturel du Marais, Herbin, février-mars 1981, no. 46 (illustré).

Léa Bloch
Léa Bloch Specialist, Head of Sale

More from Art Impressionniste & Moderne