Auguste Herbin (1882-1960)
Auguste Herbin (1882-1960)

Paysage

Auguste Herbin (1882-1960)
Paysage
signé 'Herbin' (en bas à gauche)
huile sur toile
54 x 65.5 cm.
Peint en 1906

signed 'Herbin' (lower left)
21 ¼ x 25 ¾ in.
Painted in 1906
Provenance
Galerie Neupert, Zurich.
Gallery Pieter B. van Voorst van Beest, La Haye (avant 1986).
Collection particuière, Belgique.
Kunsthandel Rueb, Amsterdam.
Collection particulière, La Haye.
Acquis après de celle-ci par le propriétaire actuel.
G. Claisse, Herbin, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Lausanne, 1993, p. 292, no. 73 (illustré).
La Haye, Gallery Pieter B. van Voorst van Beest, 1986.

Valentine Legris
Valentine Legris

More from Art Impressionniste et Moderne