Auguste Rodin (1840-1917)
Dessins inédits de la collection Eugène Rehns
Auguste Rodin (1840-1917)

Femme nue, assise en tailleur, vers la droite, les mains jointes sous le menton

Auguste Rodin (1840-1917)
signé 'Rodin' (en bas à droite)
aquarelle et graphite sur papier
32 x 25 cm. (12 5/8 x 9 7/8 in.)
Exécuté vers 1898-1900
Provenance
Eugène Rehns, Paris.
'Femme nue, assise en tailleur, vers la droite, les mains jointes sous le menton'; signed lower right; watercolour and graphite on paper; executed circa 1898-1900.

Jeanne Rigal
Jeanne Rigal

Une attestation d'inclusion au catalogue raisonné des dessins et
peintures d'Auguste Rodin actuellement en préparation par Madame
Christina Buley-Uribe sera remise à l'acquéreur.

More from Oeuvres Modernes sur papier