Auguste Rodin (1840-1917)
Auguste Rodin (1840-1917)

Petite tête au nez retroussé

Auguste Rodin (1840-1917)
Petite tête au nez retroussé
signé 'A. Rodin' (sur le cou, à droite)
bronze à patine brun-rouge
Hauteur: 14 cm.
Conçu avant 1900

signed 'A. Rodin' (on the neck, at right)
bronze with brown-red patina
Height: 5 7/8 in.
Conceived before 1900
Provenance
The Carfax Gallery, Londres.
Elkin J. Salaman, Londres (probablement acquis auprès de celle-ci, dans les années 1890).
Peggy Bell, Phoenix (par descendance); vente, Christie, Manson & Woods,
Londres, 1er décembre 1972, lot 292.
Auriol Seelig, Londres.
Vente, Gorringes, Lewes, 3 décembre 2014, lot 1454.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
G. Grappe, Catalogue du Musée Rodin, Paris, 1927, p. 50, no. 103 (une autre épreuve illustrée).
J.L. Tancock, The Sculpture of Auguste Rodin, Philadelphie, 1976, p. 611, no. 111-117-1 (une autre épreuve illustrée).
J. de Caso et P.B. Sanders, Rodin’s Sculpture, A Critical Study of the Spreckels Collection, San Francisco, 1977, no. 33 (une autre épreuve illustrée, p. 190).
A. Le Normand-Romain, Rodin et le bronze, Catalogue des oeuvres conservées au Musée Rodin, Paris, 2007, vol. II, p. 670-671, no. S. 631 (une autre épreuve illustrée).
O. Grauthof, Auguste Rodin, Bielefeld, 1908, p. 76 (une autre épreuve illustré, p. 26, fg. 27).
Sale Room Notice
Cette œuvre sera incluse au Catalogue Critique de l'œuvre Sculpté d'Auguste Rodin actuellement en préparation à la galerie Brame & Lorenceau sous la direction de Jérôme Le Blay sous le numéro 2016-4849B.

Natacha Muller
Natacha Muller

More from Art Impressionniste & Moderne