AUGUSTIN DE SAINT-AUBIN (PARIS 1736-1807)

La sollicitude maternelle

La sollicitude maternelle
monogrammé 'ASB' (en bas à gauche) et inscrit 'aug. St Aubin delin. 1793' (sur le montage)
graphite, plume et encre noire, aquarelle
21,1 x 16,7 cm. (8 ¼ x 6 ½ in.)
Provenance
Vente anonyme; Palais Galliera, Versailles, 28 mars 1963, lot 152.
Engraved
par Antoine-Louis-François Sergent et Antoine Phelippeaux.
AUGUSTIN DE SAINT-AUBIN, 'SOLLICITUDE MATERNELLE': A WOMAN COOKING IN AN INTERIOR, PEN AND BLACK INK, WATERCOLOUR, SIGNED

Lionel Gosset
Lionel Gosset