AUGUSTO GIACOMETTI (1877-1947)

Bildnis, 1929

Bildnis, 1929
unten rechts monogrammiert 'A.G.' und rückseitig signiert, datiert und bezeichnet 'AUGUSTO GIACOMETTI 1929. Bildnis'
Öl auf Leinwand
46,5 x 37,5 cm
Provenance
Direkt vom Künstler an die Familie des heutigen Besitzers (Schweiz)
Hans Hartmann, Augusto Giacometti, Pionier der abstrakten Malerei, Ein Leben für die Farbe, Chur 1981, Werkverzeichnis, Nr. 1425
Paris, Galerie Bernheim Jeune, 20. März - 14. April 1933

More from Swiss Art