AUGUSTO GIACOMETTI (1877-1947)

Entwürfe für die Fenster der Kirche in Kilchberg, 1922

unten rechts monogrammiert und datiert 'A. G. 1922'
mittlere Zeichnung durch den Künstler montiert
Pastell auf Papier
10,7 x 10,5 cm / 15,6 x 10,7 cm / 9,5 x 10,7 cm
Provenance
Privatbesitz, Schweiz
Hans Hartmann, Augusto Giacometti. Pionier der abstrakten Malerei, Ein Leben für die Farbe, Chur 1981, Werkverzeichnis, Nr. 1133 (Entwürfe für die Fenster im hinteren Vorraum der Kirche Kilchberg ZH)

More from Swiss Art