AUGUSTO GIACOMETTI (1877-1947)

Monte Morello, 1909

Monte Morello, 1909
unten rechts monogrammiert 'AG', rückseitig signiert, datiert und bezeichnet 'Augusto Giacometti Florenz Nov. 1909.' und auf Rückkarton signiert und bezeichnet 'Augusto Giacometti Monte Morello'
Aquarell über Bleistift auf Papier
22,7 x 33,9 cm
Provenance
Privatbesitz, Schweiz
Hans Hartmann, Augusto Giacometti. Pionier der abstrakten Malerei. Ein Leben für die Farbe, Chur 1981, Werkverzeichnis, Nr. 683 (Monte Morello, Bergdorf)
Zürich, Zürcher Kunstgesellschaft, Ausstellung zur Eröffnung des Kunsthauses, 17. April-3. Juli 1910, Nr. 292, mit Ausstellungskatalog
Chur, Bündner Kunstmuseum, Augusto Giacometti 1877-1947, Pionier der abstrakten Malerei, 20 Juni-13. September 1981

Das Werk ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft, Zürich, unter der Nr. 17944 registriert.
This painting is registered as no. 17944 with the Swiss Institute of Art research, Zurich.

More from Swiss Art Sale