BAGUE EN OR ET NIELLE
BAGUE EN OR ET NIELLE

ART BYZANTIN, CIRCA VEME SIECE APRES J.C.

BAGUE EN OR ET NIELLE
Chaton ovale et long, gravé d'une inscription en lettres grecques BAPBAPOY; et une autre, les épaules gravées de cercles pointés, chaton orné d'une inscription d'un verset du Coran, art Islamique, circa VIII-IXème siècle ap. J.C.
1,5 cm. et 2,2 cm. de diamètre respectivement (1/2 in. & 1 in.) (2)
Provenance
Collection Mariaud de Serres, France, acquis avant 1990
A BYZANTINE GOLD FINGER RING, CIRCA 5TH CENTURY A.D., AND AN ISLAMIC GOLD FINGER RING, CIRCA 8TH CENTURY A.D.

Clémentine Robert
Clémentine Robert

More from Collection Jean-Philippe Mariaud de Serres