BAHRAM GUR SAUVE SA COURONNE EN TUANT DEUX LIONS

IRAN SAFAVIDE, DEBUT DU XVIIEME SIECLE

BAHRAM GUR SAUVE SA COURONNE EN TUANT DEUX LIONS IRAN SAFAVIDE, DEBUT DU XVIIEME SIECLE Gouache sur papier, la scène tirée d'un shahnama montrant un jeune héros transperçant un lion de son sabre, dans un paysage montagneux traversé par un ruisseau, quatre et cinq colonnes de texte écrit en nasta'liq de part et d'autre, petits plis et déchirures, repeints, restaurations Page 23x13cm. (9 x 5 in.)

BAHRAM GUR KILLING THE LIONS TO GAIN THE CROWN, SAFAVID IRAN, EARLY 17TH CENTURY

Eloïse Peyre
Eloïse Peyre Administrateur