Balthasar Klossowski dit Balthus (1908-2001)

Nature morte

Nature morte
signé des initiales 'Bs.' (en bas à droite)
graphite sur papier
42.4 x 43.8 cm. (16¾ x 17¼ in.)
Exécuté en 1958
Provenance
Don de l'artiste au propriétaire actuel, dans les années 1950.
J. Clair et V. Monnier, Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet, Paris, 1999, p. 300, no. D 927 (illustré).
Kyoto, Municipal Museum of Art, Balthus, juin-juillet 1984, no. 69.
Andros, Musée d'art moderne, Fondation Basil et Elise Goulandris, Balthus, dessins, aquarelles, huiles, juin-septembre 1990, no. 51. Rome, Villa Médicis, Balthus à la villa Médicis, octobre-novembre 1990, p. 111.
'Nature morte'; signed with initials lower right; pencil on paper; executed in 1958.

More from Oeuvres Modernes sur papier