BARENT AVERCAMP (1612-1679)
BARENT AVERCAMP (1612-1679)

Pêcheurs tirant leurs filets au bord d'une rivière

BARENT AVERCAMP (1612-1679) Pêcheurs tirant leurs filets au bord d'une rivière signé 'Avercamp' (en bas à gauche) huile sur panneau 44,5 x 61,5 cm. (17½ x 24¼ in.)
Provenance
Vente anonyme, Copenhague, Rassmussen, 29 mai 1968, lot 202, comme Ecole d'Harlem.
Duits, Londres, 1968.
P. de Boer, Amsterdam, 1969.
Vente Anonyme, Christie's, Londres, 9 juillet 1993, lot 24.
C. J. Welcker, Hendrick Avercamp 1585-1634 bijgenaamd 'De Stomme van Campen' en Barent Avercamp 1612-1679 'Schilders tot Campen', Doornspijk, 1979, p.329, B.A.S. 5.5.
FISHERMEN, OIL ON PANEL, SIGNED, BY BARENT AVERCAMP

Cécile Bernard
Cécile Bernard

Le peintre Barent Avercamp était le neveu du célèbre peintre Hendrick Avercamp.

More From Collection d'un Amateur